antoine achète un poulet roti de 1,380kg à 23,50€ le kg
Mathématiques
serhatoguz20
Question
antoine achète un poulet roti de 1,380kg à 23,50€ le kg
2 Réponse
-
1. Réponse Cipou
Bonsoir,
Si tu ne comprends pas, tu peux faire un produit en croix :
1kg coûte 23,50€
1,380kg coûte ? €
tu dois donc faire (1,380 X 23,50)/1 !
J'espère t'avoir aidé ! -
2. Réponse christophebi
je suppose que ta question est combien coûte 1,380 kg
C très simple si 1 kg fait 23,50 € tu transformes 1 kg en g soit 1000 g
si 1000 g = 23,50 €
380 g = 8,93 €
Tu fais le produit en croix soit 380 x 23,50 : 1000 = 8,93
après tu fais 23,50 + 8,93 = 32,43 €
donc 1, 380 kg fait 32,43 €
est-ce que tu as compris