aidez moi svp 11Kg de cette marchandise valent 42.5€ et 4.4Kg de cette marchandise valent 17€. Combien vais-je payer pour 6.6Kg de cette marchandise ?
Mathématiques
aide971
Question
aidez moi svp 11Kg de cette marchandise valent 42.5€ et 4.4Kg de cette marchandise valent 17€. Combien vais-je payer pour 6.6Kg de cette marchandise ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
42,5/11=85/22
et 17/4,4=85/22
donc le prix est porportionnel à la quantité achetée
6,6 kg coutent (85/22)6,6=25,5 €
-
2. Réponse tegman
tu fais juste un produit en croix
11kg =======> 42,5
6,6 kg=======> ?
?=(6,6x42,5)/11
= 280,5/11
=25,5
donc il va payer 25,5£