Bonjour pourriez-vous m’aider svp Une chocolaterie produit et vend des coffrets de Noël (Coffrets 206) au prix de 14,50 euros pièce. Sa capacité de production s
Mathématiques
lucille46
Question
Bonjour pourriez-vous m’aider svp
Une chocolaterie produit et vend des coffrets de Noël (Coffrets 206) au prix de 14,50 euros
pièce. Sa capacité de production se situe entre 10 et 90 coffrets par jour.
Les cours de fabrication (en euros) ont été calculés en fonction du nombre x de coffrets
produits, ils sont donnés par la fonction c définie par:
c(x) = 0,45x²-28,25x +490
Une chocolaterie produit et vend des coffrets de Noël (Coffrets 206) au prix de 14,50 euros
pièce. Sa capacité de production se situe entre 10 et 90 coffrets par jour.
Les cours de fabrication (en euros) ont été calculés en fonction du nombre x de coffrets
produits, ils sont donnés par la fonction c définie par:
c(x) = 0,45x²-28,25x +490