bonjour c'est un exercice pour demain aide viteeee svp Problème : Yanis hésite entre deux forfaits téléphoniques : le premier : un abonnement à 12€ par mois auq
Mathématiques
akkouchesara
Question
bonjour c'est un exercice pour demain aide viteeee svp
Problème : Yanis hésite entre deux forfaits téléphoniques :
le premier : un abonnement à 12€ par mois auquel s'ajoute 2€ de communication téléphonique pour chaque heure d'utilisation.
Le deuxième : un abonnement à 19 € par mois toutes communications comprises.
1) Exprimez chacun des abonnement téléphoniques en fonction de x le nombre d'heure d'utilisations.
2) A partir de combien d'heures le deuxième abonnement devient-il plus intéressant?
en vous souhaitant un bon aprem
Problème : Yanis hésite entre deux forfaits téléphoniques :
le premier : un abonnement à 12€ par mois auquel s'ajoute 2€ de communication téléphonique pour chaque heure d'utilisation.
Le deuxième : un abonnement à 19 € par mois toutes communications comprises.
1) Exprimez chacun des abonnement téléphoniques en fonction de x le nombre d'heure d'utilisations.
2) A partir de combien d'heures le deuxième abonnement devient-il plus intéressant?
en vous souhaitant un bon aprem