4) Un fromager coupe des morceaux de cantal, il les pèse puis calcule leur prix. a) Il a déjà étiqueté deux morceaux. Quel sera le prix du troisième ? b) quel e
Mathématiques
lolaott123
Question
4) Un fromager coupe des morceaux de cantal,
il les pèse puis calcule leur prix.
a) Il a déjà étiqueté deux morceaux.
Quel sera le prix du troisième ?
b) quel est le prix d'un kg de fromage ?
200g = 2,35€
240g=2,82€
440g=??
il les pèse puis calcule leur prix.
a) Il a déjà étiqueté deux morceaux.
Quel sera le prix du troisième ?
b) quel est le prix d'un kg de fromage ?
200g = 2,35€
240g=2,82€
440g=??