Mathématiques

Question

Aidé moi svp!!
Au marché
Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02€

a. Combien coûtent 2 kg de carottes?

b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36€ ?

2 Réponse

  • A. 1.2x2/1.02= 2.3 donc 2kg de carottes coûtent 2,3€
  • a. 1,02*2/1.2= 2,04/1,2= 1,66€
    2 kilos coûtes 1,66€

    b. 1,2*1,36/1,02= 1,63/1,02= 1,6
    Avec 1,36€ elle peut acheter 1,6 kg de carottes

Autres questions