Aidé moi svp!! Au marché Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02€ a. Combien coûtent 2 kg de carottes? b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1
Mathématiques
imen123
Question
Aidé moi svp!!
Au marché
Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02€
a. Combien coûtent 2 kg de carottes?
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36€ ?
Au marché
Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02€
a. Combien coûtent 2 kg de carottes?
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36€ ?
2 Réponse
-
1. Réponse C05
A. 1.2x2/1.02= 2.3 donc 2kg de carottes coûtent 2,3€ -
2. Réponse abif01
a. 1,02*2/1.2= 2,04/1,2= 1,66€
2 kilos coûtes 1,66€
b. 1,2*1,36/1,02= 1,63/1,02= 1,6
Avec 1,36€ elle peut acheter 1,6 kg de carottes