bonjour, pouvez vous m'aider pour ce probleme de math svp 7Kg d'un aliment coute 9.1€ , combien coute 4.5Kg de cette aliment ?
Mathématiques
aide971
Question
bonjour, pouvez vous m'aider pour ce probleme de math svp 7Kg d'un aliment coute 9.1€ , combien coute 4.5Kg de cette aliment ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
7kg coûtent 9,1€
1 kg coûte 9,1/7=1,3€
==>4,5 coûtent 1,3*4,5=5,85€ (*=fois)
-
2. Réponse choubeila
7kg=9.1
9.1:7=1.3 donc, 1kg=1.3
4.5*1.3=5.85