Laurent achete 8 tartelettes aux fruits à 8,10€ le lot de 4 combien sa fait
Mathématiques
serhatoguz20
Question
Laurent achete 8 tartelettes aux fruits à 8,10€ le lot de 4 combien sa fait
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Laurent achète 8 tartelettes aux fruits à 8,10€
Combien coûte le lot de 4 ?
Si 8 tartelettes coûtent 8,10 €
4 tartelettes coûtent : (4 x 8,10) : 8 = 4,05 €
Le lot de 4 tartelettes coûte donc : 4,05 € -
2. Réponse rayanou71
Si 8 tartelettes aux fruits valent 8,10 euros
combien coûte le lot de 4 tartelettes ?
Une opération simple à faire, on constate que 4 tartelettes c'est la moitié de 8 tartelettes
donc on divise le prix en deux
8,10 : 2 = 4.05
ou
(4 x 8,10) : 8 = 4.05
les quatre tartelettes valent donc 4,05 euros
voilà :)