Un magasin vend chaque robe à 75€ et chaque jupe à 50€. Sonia peut acheter 6 robes et 2 chemises au même prix que 5 jupes et 3 chemises. Quel est le prix d’une
Mathématiques
dorotheehennuyer
Question
Un magasin vend chaque robe à 75€ et chaque
jupe à 50€. Sonia peut acheter 6 robes et 2
chemises au même prix que 5 jupes et 3 chemises.
Quel est le prix d’une chemise ?
R: chaque chemises fait 2000€.
pourquoi cette réponse ?
il faudrait que vous mettiez l'explication et le calcul en entier.
jupe à 50€. Sonia peut acheter 6 robes et 2
chemises au même prix que 5 jupes et 3 chemises.
Quel est le prix d’une chemise ?
R: chaque chemises fait 2000€.
pourquoi cette réponse ?
il faudrait que vous mettiez l'explication et le calcul en entier.